Вторник, 19.03.2024, 05:12

Участие в инновационной деятельности

30 января 1974 года - открылась общеобразовательная школа № 3.

Из воспоминаний первых выпускников школы: «Новый, 1974 учебный год. Учителя и ученики восьмилетней школы №6 начинали бурно и радостно. На улице Степана Разина была открыта новая средняя школа №3. Трехэтажная, со специальными кабинетами физики, химии, биологии, со спортивным залом и уютным двориком, она притягивала, как мечта, всех нас учеников, четырнадцатилетних подростков светом новой жизни. Мы выплеснулись из переполненной старой школы в новую: уютную, светлую. Школа стала местом, куда мы приходили не просто за знаниями, а за общением между собой, которое вынужденно прерывалось занятиями. Директором был назначен Сильнов Сергей Дмитриевич, учитель истории, местный поэт, яркий неординарный человек. Учителя стали для нас, учеников нового набора 1974 года и затем первого выпуска 1976 года, первооткрывателями нашего осознания жизненных ценностей страны, семьи, школы, друзей..." В 1976 г состоялся первый выпуск учащихся, в котором было 37 человек.

С момента основания школы военно-патриотическое воспитание - основное направление в работе. Учащиеся школы занимали призовые места в городских и районных военно-спортивных мероприятиях: «Зарница», «Орленок», изучали историю родного края. Ходили в походы, встречались с участниками ВОВ, ветеранами труда, собрали большой материал о Герое СССР Седове И.В., посетили станцию Красновка Ростовской области, где герой совершил свой подвиг. Накопленный материал позволил в 2004 году открыть комплексно-краеведческий музей им. И.В.Седова. Школа чтит традиции. Музей в течение четырёх лет подряд занимал призовые места в региональном конкурсе «Сохраним свою историю», являясь центром патриотического воспитания в районе.

Другие важные для школы даты:

2007 год

• на базе школы открыты две дошкольные группы

• школа становится областной площадкой программы РИП. Тема: «Формирование познавательной компетентности дошкольников в рамках предшкольного образования»

• школа -победитель конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные технологии. Получен денежный грант в размере 1 млн. руб.

2008 год

• в результате реализации проекта учащихся 9 класса школе присвоено имя Героя Советского Союза Ивана Васильевича Седова.

2011 год

• школа победила в областном конкурсе ОУ, реализующих инновационные образовательные проекты, по программе модернизации общего образования и получила грант в размере 570 тыс. 300 руб.

• школа - областной научно-методический центр программы РИП

• получен денежный грант в размере 948100 руб.

• школа определена базовой для проведения зонального этапа регионального конкурса исследований младших школьников «Малая академия» для четырех районов области: Барышского, Инзенского, Кузоватовского и Базарносызганского

2013 год

• Школа определена базовой общеобразовательной организацией в Ульяновской области по направлению: Обновление содержания и технологий обучения в условиях освоения ФГОС НОО и ООО

С 2014 года - школа работает в рамках областной экспериментальной площадки Программы развития инновационных процессов Ульяновской области по теме:

С 2017 года - школа работает в статусе научно-методического центра программы РИП.

Научный руководитель: Прохорова Светлана Юрьевна, и.о. декана факультета СПО УлГТУ, к.п.н., доцент.

C 2019 года - школа работает в  рамках областной экспериментальной площадки Программы развития инновационных процессов Ульяновской области по теме:

"Формирование системы непрерывного инженерного образования "Детский сад - Школа - Колледж - ВУЗ"

Программа развития инновационных процессов по теме:«Совершенствование научно-методической готовности педагогов к использованию электронных средств обучения при реализации ФГОС»

Концепция "Совершенствование научно-методической готовности педагогов к использованию электронных средств обучения при реализации ФГОС"

«Концепция формирования системы непрерывного инженерного образования: детский сад-школа-колледж-ВУЗ».

Отчет областного научно-методического центра МБОУ СОШ №3 «Барышский район» Ульяновской области (срок в статусе НМЦ 2 год) за 2018 – 2019 учебный год

Информация о результативности Программы РИП за 2018/2019 уч. год

Информация о результативности Программы РИП   за 2019/2020 уч. год

Информация о результативности Программы РИП   за 2020/2021 уч. год

#NIO.ru Инженеры будущего

Распоряжение Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области № 1226-р от 28.08.2020 "О признании организаций, осуществляющих образовательную деятельность, и иных действующих в сфере образования организаций, а также их объединений региональными инновационными площадками в 2020 году.

Распоряжение Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области № 1239-р от 02.09.2020 "Об утверждении перечня инновационных площадок на 2020-2021 учебный год"

Распоряжение министерства просвещения и воспитания Ульяновской области №1268 от 7 сентября 2020 года «Об утверждении Программы развития инновационных процессов в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и иных действующих в сфере образования организаций, а также их объединений Ульяновской области на 2021-2026 гг »