Суббота, 27.04.2024, 12:34

Заказник "Сурские вершины"

Заказник создан в соответствии с решением Ульяновского облисполкома №771 от 4.11.80 года.

Как и остальные заказники области, он ком­плексный. Название ему дало село Сурские Вер­шины, неподалеку от которого берет начало р. Сура (в виде тонкого, слабого ручейка). Раньше река начиналась в самом селе, но пос­тепенно исток «отступил» в лес. Здесь, на возвышенности, носящей название Сурская Шиш­ка или Южноульяновский водораздел (высота более 340 м над уровнем моря), берут начало реки Барыш и Сызранка, а неподалеку и река Свияга.

Заказник расположен в двух районах — Барышском и Николаевском. Его площадь 27,0 тыс. га, в том числе лесных угодий — 14,9 тыс. га, полевых — 12,6 тыс. га, водных — 0,5 тыс. га. Есть большое озеро Светлое (Свя­тое), встречаются торфяные болота.

Рельеф заказника холмистый. Преобладаю­щие почвы песчаные и супесчаные подзолис­тые и серые супесчаные лесные почвы, все они сформировались на песчанистых отложениях палеогена.

Растительность Южноульяновского водораз­дела, в том числе и территории заказника, мно­гократно изучалась ботаниками УГПИ. Как раньше, так и сейчас преобладающими здесь являются сосновые ле­са. Из них коренными и наиболее распростра­ненными следует считать сосняки зеленомошники, среди которых преобладают сосняки брус­ничники, реже встречаются черничные и грушанковые сосновые леса. Все они содержат большое количество характерных боровых рас­тений (брусника, черника, грушанка зелено­цветковая и круглолистная, ортилия однобо­кая, одноцветка крупноцветковая, зимолюбка зонтичная, седмичник европейский, ряд видов плаунов и т.п). Но есть и вторичные сосновые леса — травяные. На наиболее возвышенных и сухих местах встречаются сосновые леса ли­шайниковые. На участках с более плодород­ными и лучше увлажненными почвами можно видеть сосняки сложные, где основную роль играет дуб, реже липа. Чистых дубовых лесов немного и все они вторичные, появившиеся на месте сложных сосняков. Довольно много и березовых лесов, но все они вторичные, поя­вившиеся после рубок леса. Тоже можно ска­зать и об осиновых лесах, но они распростра­нены меньше.

Охотничья фауна заказника обычна для об­ласти. Ее состав: белка, заяц-беляк, заяц-ру­сак, волк, лисица, куница, ласка, горностай, лесной хорь, норка, ондатра, лось, кабан, ко­суля, глухарь, тетерев, рябчик, серая цапля, серый журавль. Два последних вида редки в области.

Заказник «Сурские Вершины», несмотря на обычность флоры и фауны, нельзя считать рядовым. У западной границы заказника есть село Русская Бекшанка, где родился, провел детские и юношеские годы известный русский ученый, путешественник, зоолог широкого про­филя, основоположник науки зоогеографии, а также детский писатель и популяризатор зна­ний о природе Модест Николаевич Богданов (1841-1888).

В 1872 году, после путешествия по Волге, выш­ла в свет работа М.Н. Богданова, тогда моло­дого ученого, выпускника Казанского универ­ситета, «Птицы и звери черноземной полосы Поволжья и долины средней и нижней Вол­ги». За нее ученому была присуждена степень магистра зоологии. Ульяновские зоологи и охо­товеды с интересом читают ее до сих пор, так как там много сведений о природе и фауне Симбирской губернии. Впоследствии М.Н. Бог­данов путешествовал по Средней Азии, на Кав­казе, на Белом море, был хранителем зоологи­ческого музея Петербургской Академии Наук, был профессором Петербургского университета. Одновременно этот известный зоолог был по­пуляризатором науки и детским писателем. Он написал много рассказов о животных для де­тей, которые и сейчас читаются с большим ин­тересом. Книги его переиздаются до сих пор.

Поэтому заказник «Сурские Вершины» в ка­кой-то степени можно считать мемориальным, хранящим память о крупном ученом, выросшем на Симбирской земле.

«  Апрель 2024  »