Суббота, 27.04.2024, 14:53

Краеведческий путеводитель по Барышскому району Ульяновской области

БАРЫШСКИЙ РАЙОН

Барышский район расположен на западе Ульяновской области. Его площадь- 2256 кв. км (6,3 % территории Ульяновской области).  Граничит с Базарносызганским, Вешкаймским, Майнским, Кузоватовским и Николаевским районами Ульяновской области, а также с Пензенском областью.  В состав Барышского района входят 5 городских (Барышское, Жадовское, Измайловское, Ленинское, Старотимошкинское) и 4 сельских поселения (Живайкинское, Земляничнинское, Малохомутерское, Поливановское). В районе удивительным образом  сочетается красота природы и эпохи.

Тот уголок земли, где ты увидел мир, где сделал первый шаг,

всегда должен быть для тебя самым лучшим на свете.

Э.Межелайтис

Уважаемые гости нашего сайта!

Рады приветствовать вас на нашем сайте. Надеемся, что он будет интересен всем, кому не безразлична история нашего края,  и позволит привлечь внимание к удалённым уголкам нашей Родины порою многим и неизвестным. Зачастую, изучая нашу историю, мы стремимся побывать в крупных городах,  не задумываясь о том, что она находится рядом с нами.  Её изучение - это, в первую очередь, изучение истории малой Родины.

Прошлое оставило Барышскому району значительное наследие  в виде многочисленных и разнообразных природных, исторических, архитектурных и иных памятников. Предлагаем вашему вниманию виртуальную экскурсию по родному краю.     Наш проект мы назвали «Краеведческий путеводитель по Барышскому району».  Он  доступен для широкого круга людей, в том числе и для людей с ограниченными возможностями.  Мы считаем, что наш район обладает привлекательными природными и историко-культурными ресурсами туризма. Возможно, что после просмотра вы не останетесь равнодушными и пожелаете всё это увидеть в реальности.

Предметный указатель

Историческое наследие

Литературное наследие

Природное наследие

Исследуем родной край

Алфавитный указатель

Акчуринское наследие

Акшуатский Дендропарк

Гладышева Светлана

Дедушкин родник (Молельный), с. Красная Поляна.

Жадовский Богородице- Казанский мужской монастырь

Жадовский святой источник

Заказник Сурские вершины

Ильина Ф.П.

Исток реки Барыш

Исток реки Сура

Исток реки Сызранка

Культура лиственницы обыкновенной

Культура сосны обыкновенной

Лесные кварталы №13-21

Николаевская церковь в селе Красная Поляна

Новодольский Лесопарк

Озеро Кряж

Озеро Светлое

Палеонтологическая находка –зуб мамонта

Пруд Макай

Реликтовая Аллея сосны обыкновенной

Родник Святой (Обуховские Выселки)

Родник Тимай

Родник Уличный (св. Леонтия)

Свято-Троицкий кафедральный собор г.Барыш

Сильнов С.Д.

Сорокин Е.Ф.

Топонимика рек Барышского района

Усадьба графини А.Ф. Толстой

Храм Николая Чудотворца села  Новая Ханинеевка

Церкви села Смольково

Церковь в честь Рождества Христова в селе Павловка

Церковь в честь Тихвинской иконы Божией Матери в селе Осока

Церковь во имя Знамения Божией Матери в селе Ананьино

Церковь Казанской иконы Божьей Матери  села Старая Измайловка

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы села Малая Хомутерь

• Шурмелёв Е.А. Капельки  России. Книга первая.-Ульяновск, 2012
  • Шурмелёв Е.А. Капельки  России. Книга вторая.- «Мастер студия», 2013
  • Шурмелёв Е.А. Капельки  России. Книга третья.-«Мастер студия», 2015
  • Журнал «Мономах» №2, 2000г.
  • Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка: Около 100 000 слов, терминов и фразеологических выражений / С.И. Ожегов; Под ред. Л.И. Скворцов. - М.: ОНИКС-ЛИТ, Мир и Образование, 2012.
  • Краеведение // Избранное: мысли о жизни, истории, культуре / сост. Д. С. Бакун. - М.: Рос. фонд культуры, 2006. - С. 71 - 87.
  • Ценные ботанические объекты Ульяновской области. Учебное пособие. – Ульяновск: УГПИ им. И.Н. Ульянова, 1986.
  • Особо охраняемые природные территории Ульяновской области / Под. Ред. В.В. Благовещенского. – Ульяновск: «Дом печати», 1997.
  • nasledie73.ulgov.ru/28/835/1056/397 - Правительство Ульяновской области Комитет по культурному наследию
  • http://ulpressa.ru - Улпресса

Если у вас есть желание пополнить сайт «Краеведческий путеводитель по Барышскому району» материалами по краеведению, присылайте их на почту: shkola3@list.ru. Будем рады сотрудничеству.

«  Апрель 2024  »