Суббота, 27.04.2024, 15:02

Культуры растений

Культуры сосны обыкновенной (Акшуат)

Памятник природы расположен в квартале №48 выдел №13 площадью 38,7 га Акшуатского лесничества Барышского лесхоза. Лесные культуры созданы в 1903 году членом I Государственной Думы России Поливановым В.Н.

В настоящее время культуры находятся в хорошем состоянии. Полнота сформировавшегося насаждения 0,9, запас на 1 га 610 м3, возраст 90 лет, средний диаметр насаждения 32 см, средняя высота 30 метров. Насаждение является генетическим резерватом, пронумеровано и отобрано 35 плюсовых деревьев.

Ежегодно с данных деревьев работниками Кузоватовского селекционного центра собираются черенки для получения высококачественных пород сосны. Тип условий: место произрастания А2 (свежий бор), почва песчаная, супесчаная, напочвенный покров беден, в основном представлен лишайниками.

Культуры лиственницы сибирской

Памятник природы расположен в квартале №99 выдел №14, 21; площадь 6,8 га Акшуатского лесничества Барышского лесхоза. Лесные культуры созданы в 1915 году членом I Государственной Думы России Поливановым В.Н. В настоящее время культуры находятся в хорошем состоянии. С данных деревьев собираются семена для получения высококачественных пород лиственницы. Напочвенный покров беден, в основном представлен лишайниками. Участок является особо ценным, имеет большое историческое, лесоводственное, экологическое значение.

Реликтовая аллея сосны обыкновенной

Реликтовая аллея сосны обыкновенной находится в полосе отчуждения дороги областного значения Ульяновск-Барыш у села Акшуат. Аллея сосны обыкновенной имеет возраст более 250 лет, средний диаметр насаждения 60 см, средняя высота 18-20 метров. Сосны имеют округлую ажурную крону, свидетельствующую о прекращении роста в высоту. Состояние аллеи удовлетворительное. Усохшие деревья убраны. На отдельных участках имеется хорошо сформированный подрост.

Аллея имеет большое историческое и экологическое значение. В порядке сохранения требуется дополнительно посадка деревьев вместо усохших и вырубленных при санитарных рубках.

«  Апрель 2024  »