Вторник, 19.03.2024, 05:38

Акция "ЗНАМЯ ПАМЯТИ"

С каждым годом ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. становится все меньше. Уходит поколение людей, которые отстояли независимость нашей страны и защитили нас от порабощения.

В целях увековечивания народного подвига в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, в ознаменование заслуг воинов советских вооруженных сил перед Отечеством и в знак благодарности потомков победителям фашистских захватчиков в школе проходит акция «ЗНАМЯ ПАМЯТИ».

Условия акции: на кусочке белой ткани (размером 20х15 см.) необходимо написать Ф.И.О. и годы жизни родственников и близких участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и принести в школьный музей.

Не оставайся равнодушным…

Активное участие в акции принимают и ученики, и учителя школы. Ребята с гордостью вспоминают прадедов, защищавших нашу Родину.

Седов Александр с гордостью рассказал нам о том, что Герой Советского Союза Иван Васильевич Седов, чьё имя носит наша школа, доводится двоюродным  братом его деду. В их семье чтят память о Герое.

Ученица 10 класса Лукина Юлия гордится своим прадедом Нефёдовым Василием Гавриловичем, участником Курской битвы. О нём ей рассказала бабушка Баландина Наталья Васильевна. Прадед прошёл всю войну, был награждён медалями. После войны был председателем колхоза в с. Тёпловка Николаевского района.

8 мая 2010 года "Знамя Памяти" было представлено на областной выставке музеев общеобразовательных учреждений, посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг..

Мы помним о тех, кто вырвал Победу у врага, вернулся домой и восстановил страну. В областном альбоме "65 добрых дел - 65-летию Победы", рассказано об акции "Знамя Памяти". Наш долг, память и благодарность фронтовому поколению за его подвиг, за послевоенный труд.

«ЗНАМЯ ПАМЯТИ» возглавило праздничную колонну школы 9 мая 2015 года и затем передано в комплексно-краеведческий музей им. И.В.Седова на постоянное хранение.

Погибшим –

Быть бессменно на посту,

Им жить в названьях улиц и в былинах.

Их подвигов святую красоту

Отобразят художники в картинах.

Живым –

Героев чтить, не забывать,

Их имена хранить в бессмертных списках,

Об их отваге всем напоминать

И класть цветы к подножьям обелисков!