Вторник, 19.03.2024, 09:30

Комплексно-краеведческий музей им. И.В.Седова

C 2004 года в школе успешно функционирует комплексно-краеведческий музей имени Героя Советского Союза И.В.  Седова .

Основные экспозиции "Подвиг Седова" , "Наш край в годы войны",  "Боевое братство", "История школы", "75 добрых дел - 75-летию Победы!"

НАШ КРАЙ В ГОДЫ ВОЙНЫ

В 1941 году в наш город были эвакуированы две швейные фабрики из Гомеля и Витебска, которые расположились в жилом доме.

Лучшие коллективы получали почётные наименования «Ударных фронтовых бригад». Вот что сообщала районная газета «Коммунист»: «В декадник помощи героическим защитникам Сталинграда ткачихи фабрики имени Гладышева работали с удвоенной энергией. План декады цех выполнил на100%. Ткачихи Ладонина выполнила норму на 136%, Краснова - на 117%, Бронова - на 109,3%».

За войну гладышевцы дали для армии более четырёх с половиной миллионов метров сукна.Коллективу текстильщиков было передано на вечное хранение Красное знамя областного комитета партии и облисполкома.

В годы Великой Отечественной Войны в нашем городе работала текстильная фабрика им. А.Х.Гладышева, на которой выпускали шинельное сукно.

«Все для фронта, все для победы!» - с этим лозунгом жили все.

БОЕВОЕ БРАТСТВО

Экспозиция рассказывает о наших земляках-участниках войн в Афганистане и Чечне

Сальников Александр—боевой пилот вертолета. Служил в Афганистане. Награжден

Выпускник нашей школы Белоклоков Вячеслав и житель города Барыша Андреев Валерий погибли в Афганистане, выполняя свой воинский долг.

Я войну эту страшную видел,
С автоматом в бой ходил,
Чтобы вас здесь ни кто не обидел,
Чтобы вас здесь никто не убил.

Зал «БЫТ начала ХХ ВЕКА»

В 2009 году инициативная группа учащихся разработа прооект по пополенеию и расширению существующего музея. В результате реализации проекта был открыт зал "Быт начала ХХ века".

В зале представлены экспонаты, рассказывающие о жизни рабочих акчуринской суконной мануфактуры.

Данный проект был представлен на областной конурс "Сохраним свою историю" где занял первое место и получил гранд 50 тысяч рублей.

На базе музея проводятся фольклорные праздники, часы общения , встречи с ветеранами, героико-патриотический месячник, торжественное вручение паспортов и др