Пятница, 29.03.2024, 00:45

Главная » 2017 » Декабрь » 15 » Урок мужества
Урок мужества

15.12.2017 в школе прошел урок мужества с участием представителей Союза пограничников МО «Барышский район». Экскурсоводы Романов И., Лаврушкина В., Иванова Н. провели экскурсию в школьном музее.

Председатель союза Ховрин С.А. рассказал ребятам о том, что в 2017 году в России отмечается 100 лет ФСБ. В связи с этим сообщил, что история ведомства полна яркими событиями и выдающимися личностями и всегда окутана завесой тайны. Ребятам был показан фильм о пограничных войсках, об их роли в годы Великой Отечественной войны и Вооруженных силах современной армии. Особенно эмоциональным ребятам показался фильм о подвиге в первые дни войны на Черкащине 500 пограничников и 150 боевых псов.

Чтобы прекратить наступление собачьего отряда, фашисты забирались на броню танков и расстреливали животных. В этой страшной мясорубке погибли все 500 пограничников, уцелевшие собаки оставались на поле боя рядом с телами погибших хозяев, не позволяя никому приблизиться. Многих из животных немцы пристрелили, прорвав оборону. Собаки, которым удалось остаться в живых, не двигались с места, обрекая себя на голодную смерть, рядом лежали тела хозяев. По словам жителей Легедзино, одной овчарке удалось пробраться к людям в село, ее надежно укрыли от немцев и долго выхаживали.
9 мая 2003 года на добровольные пожертвования ветеранов Великой Отечественной, пограничных войск и кинологов Украины был установлен единственный в мире памятник человеку с ружьем и его верному другу – собаке. Надпись на памятнике гласит: «Остановись и поклонись. Тут в июле 1941 года поднялись в последнюю атаку на врага бойцы отдельной Коломыйской пограничной комендатуры. 500 пограничников и 150 их служебных собак полегли смертью храбрых в том бою. Катулев В.И. и Купцов В.В. показали макеты оружия, обмундирование пограничников, ответили на вопросы ребят. Учащихся интересовали качества, которыми должен обладать юноша, чтобы стать пограничником, могут ли девочки служить в пограничных войсках.

Н.И. и Соусов Е.В. поделились воспоминаниями о службе.

Пограничниками в музей были переданы пограничный столб и вымпел. У ребят появилась идея пополнить экспозицию «На страже рубежей Родины»

Встреча произвела большое впечатление на ребят, они еще долго обсуждали между собой полученную информацию. И, может быть, кто-то решит посвятить себя этой благородной профессии.

Просмотров: 422 | Добавил: GerasimovaLA | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2017  »